«Традиции Святой Руси» - игра для учащихся

Традиции Святой Руси.

«Традиции Святой Руси» - игра для учащихся, изучающих модуль

«Основы православной культуры» в рамках предмета ОРКСЭ.

Автор и разработчик игры: Ефименко Т.А., учитель англ.яз. и ОПК, ОРКСЭ

МБОУ СОШ № 8 пос. Бейсуг

Соавторы: Купченко Е.И., Лысых Т.А., Качко Л.Е.- преподаватели Воскресной школы Свято - Троицкого храма ст. Новодонецкой Выселковского района.

Эта игра – путешествие по станциям, где дети знакомятся с традициями и обычаями православной культуры. На станциях дети играют в русские народные игры, разучивают песни, посещают храм, катаются на санях, вкушают праздничные блюда обрядовой кухни, делают поделки. Эта игра позволяет охватить большое количество учащихся, но требует очень чёткой организации.

Пасха

(Игра-путешествие по станциям для учащихся школ района)

В рамках преподавания предмета ОРКСЭ, модуля1pasha основ православной культуры,  Свято – Троицкий приход, учителя Воскресной школы и общеобразовательных школ  района проводили совместное мероприятие «Традиции Православной Руси. Пасха», посвященное празднованию Светлого Праздника Пасхи на территории Свято- Троицкого храма 08.05.13г. для учащихся 3-х классов, которые будут изучать этот предмет в следующем году.

2pashaВ мероприятии участвовало более 200 детей из 10 школ района. По окончании праздничного богослужения перед ребятами выступили воспитанницы Воскресной школы с пасхальным поздравлением и сценкой «Дело милосердия». Торжественно было вынесено огромное нарядное шоколадное яйцо, которое разделили для всех участников на станции «Трапезная». Затем ребятам вручили маршрутные листы и объяснили задачи игры.3pasha Все школьники были поделены на 7 команд, каждая команда должна была пройти 7 станций. На станции «Пасхальной» с ребятами поделились пасхальной радостью, которой наполнены земля и небеса. Рассказали о воскресении Христа, о Туринской плащанице, которая служит доказательством страданий, распятия и воскресения Спасителя. На станции «Благовестной» шел разговор о назначении колокольного звона, о том, что такое «било» и «клепало», об устройстве колокола, о видах колокольных звонов. Занятие проводили воспитанницы школы православных гидов Свято-Троицкого храма. В конце занятия каждая команда поднималась на колокольню, чтобы на практике испытать колокола и поучаствовать в пасхальном звоне Светлой седмицы. На станции «Трапезная» школьники вкушали пасхальные куличи и прочие сладости, а также слушали отрывки из произведений русских писателей о Пасхе.4pasha На «Игровой» станции ребят ожидали старинные пасхальные забавы: катание яиц, собирание яиц с завязанными глазами и другие весёлые игры, которые также проводили воспитанницы Воскресной школы. На станции «Мастеровая» под искусным руководством преподавателя каждый участник приготовил нарядную праздничную открытку для своей мамы с поздравлением ко дню жен-мироносиц. Открытку украшали яркие ленточки, эмблема общества «Марфа и Мария», которое действует при храме и фотография Свято-Троицкого храма. На станции «Певческая» ребята под аккомпанемент преподавателя исполнили песни: «Христос воскрес» и «Пасхальное яичко», посмотрели слайд-фильм о поездке на Святую землю. На «Воскресной» станции детям напомнили о четвёртой заповеди Закона Божьего и рассказали о жизни Воскресной школы. Ребята покидали храм под впечатлением того, что такое интересное и увлекательное общение, которое состоялось у них в этот день, можно продолжить на детской православной площадке, действующей при храме каждое лето.

Сырная седмица.

16 марта в конце Сырной недели праздник «Традиции Святой Руси» состоялся в Свято-Троицком храме. Участниками стали ученики 4-х классов, изучающие модуль ОПК в предмете ОРКСЭ, из десяти школ района, а также воспитанники Воскресной школы из станицы Кавказской. Ребята разделились на 7 команд: «БЛАГОВЕСТ», «ВЕРА» «ВОЗРОЖДЕНИЕ», «ИСТОКИ», «ЛАМПАДА», «НАДЕЖДА», «СВЕТ ИСТИНЫ». После литургии на общей линейке перед храмом участникам вручили маршрутные листы и объяснили правила игры. Команды должны были пройти по путевому листу 7 станций. На станции «Ездовая» ребята с радостью прокатились на нарядно украшенных санях. На станции «Покаянная» с участниками проводилась беседа о цели и смысле поста, о Прощеном Воскресенье. На станции «Блинная» школьники с восторгом вкушали различные виды блинчиков, пирожные и другие вкусности, а также слушали отрывки из произведений Шмелёва И. С. о праздновании масленицы и о начале Великого поста. На станции «Игровая» и «Молодецкие забавы» мальчики с весёлым азартом соревновались в перетягивании каната, в синхронном шагани в «лыжах», битвах в забавных костюмах борцов сумо и других спортивных состязаниях. А девочки участвовали в традиционных народных играх: «Колечко», «Ручеёк», «Ленточки», «Бояре-бояре». На всех станциях с командами работали преподаватели Воскресной школы Свято-Троицкого храма. Так на станции «Мастеровая» под руководством преподавателя каждый участник приготовил нарядный сувенир: праздничную тарелочку, украшенную бисером и цветами. На станции «Певческая» ребята с большим интересом попробовали свои силы в душевном пении под аккомпанемент преподавателя. Посмотрели слайд-фильм о поездке наших паломников на Святую землю. На стации «Воскресная» детям напомнили о четвёртой заповеди Закона Божьего и рассказали об интересной увлекательной жизни Воскресной школы. По окончании праздника участники довольные возвращались домой, держа в руках яркие, сделанные своими руками праздничные тарелочки-сувениры.123456789101112131415