История школы №8

Первая начальная школа в посёлке Бейсуг была построена у вокзала. Это была саманная, крытая камышом хата на две комнаты, в одной из которых жила учительница. Здание это было уничтожено в 1943 году во время бомбёжки.

Кирпичное здание школы начали строить в 1909 году на пожертвования жителей посёлка. Организатором строительства был атаман станицы Новодонецкой Ивлев Никифор Антонович. Торжественное открытие школы произошло в 1912 году. В ней было две классных комнаты. Зал, гардероб и две маленькие комнаты, где жили учительницы. Ныне это здание детского сада  «Одуванчик».  Школа была начальной.

В 1930 году начальная школа была преобразована в семилетнюю. Тогда она называлась ШКМ (школа колхозной молодёжи) Директором школы был Розов Павел Иосифович.

В 1952 году школа стала средней.  Директором средней школы № 54 был Щербань Дмитрий Иванович. В 1954 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Классным руководителем выпускного класса была Ольга Максимовна Юдина.

В 1961 году школе был присвоен № 80. Число учащихся росло. Школа работала в две смены. Учащиеся занимались в основном здании и двух филиалах. Неоднократно ставился вопрос о строительстве нового здания.

В 1964 году был заложен фундамент, началось строительство нового здания.

5 ноября 1967 года учащиеся всей школы собрались во дворе, где расположено старое здание школы, выстроившись в колонны по классам, учащиеся во главе с учителями гордые и радостные двинулись к новому зданию школы. Колонну возглавляла завуч школы Работа Анна Ивановна. Представители общественности вместе с директором школы Бербетовым Николаем Константиновичем приготовились встретить новосёлов. И вот пришли. Крики: «Ура!» Огласили двор. Начался митинг, посвящённый открытию новой школы. Заместитель председателя колхоза имени  Калинина Яков Архипович Кошель торжественно вручил ключ от школы Бербетову Николаю Константиновичу.

Наконец  дети в новой школе.